Vereinsturnier 2014

Turnierbeginn: 24.01.2014

Anmeldung: Bis spätestens 24.01.2014 um 20:00 Uhr
Anmeldungen sind in die aushängende „Anmeldeliste“ einzutragen, oder können bei dem Spielleiter H. Sessler (Tel.: 06202-65931 oder per E-Mail: spielleiter[@]schachclub-ketsch.de [Achtung: Bitte die eckigen Klammern, [ und ], vor bzw. nach dem @ vor dem Verschicken der eMail aus der eMail-Adresse entfernen! ]) erfolgen.

Modus: Einzelturnier in einer Gruppe, jeder spielt gegen jeden.

Bedenkzeit je Spieler für 30 Züge eine Stunde und 30 Minuten, danach für jeden 30 Minuten für den Rest der Partie.

Preise: Der 1. Sieger erhält einen Geldpreis in Höhe von 30 EUR, der Zweite in Höhe von 20 EUR und der Dritte in Höhe von 10 EUR. Bei Punktgleichheit gilt: gleiche Punkte = gleiche Platzierung.

Spielbeginn, auch bei Beteiligung von Jugendspielern, ist grundsätzlich um 20:00 Uhr. Die Wartezeit endet nach 30 Minuten um 20:30 Uhr.

Wer an dem geplanten Spieltermin nicht antreten kann ist verpflichtet seinen Gegner und den Spielleiter zu verständigen! Das Gleiche gilt auch für Nachholpartien.

Die Paarungen werden vom Spielleiter angesetzt. Die Spieltermine und Nachholtermine werden im Vereinsraum ausgehängt sowie in der Presse und im Internet veröffentlicht. Bei unentschuldigtem Fernbleiben / Nichterscheinen bis 20:30 Uhr wird die Partie als verloren gewertet!

Teilnehmer:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach DWZ)
TlnNr Teilnehmer TWZ
1. Herm Marcel 2053
2. Sessler Heinz 1854
3. Heidarnezhad Ben-Ali 1775
4. Ries Werner 1674
5. Eichhorn Rudi 1658
6. Riewe Thomas 1576
7. Diehm Max 1467
8. Freudenberger Ron 1393
9. Teichmann Gerhard 1298
10. Schmid Karl 1233
11. Echt Thomas 924
12. Peisl Siegfried 670
13. Schleich K-H  
14. Leinenbach Andreas 1740

Rangliste:

Rangliste:  Endstand nach der 13. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte SoBer Siege
1. Heidarnezhad Ben-Ali 1775 13 0 0 13.0 78.00 13
2.-3. Herm Marcel 2053 9 3 1 10.5 54.00 9
2.-3. Sessler Heinz 1854 9 3 1 10.5 53.25 9
4.-5. Leinenbach Andreas 1740 7 4 2 9.0 47.25 7
4.-5. Ries Werner 1674 7 4 2 9.0 41.50 7
6.-7. Riewe Thomas 1576 6 3 4 7.5 30.50 6
6.-7. Eichhorn Rudi 1658 6 3 4 7.5 30.00 6
8. Teichmann Gerhard 1298 6 2 5 7.0 27.00 6
9. Diehm Max 1467 4 1 8 4.5 12.25 4
10. Schmid Karl 1233 3 2 8 4.0 12.25 3
11.-12. Freudenberger Ron 1393 3 0 10 3.0 12.00 3
11.-12. Schleich K-H   3 0 10 3.0 6.50 3
13. Echt Thomas 924 2 1 10 2.5 5.00 2
14. Peisl Siegfried 670 0 0 13 0.0 0.00 0

Kreuztabelle:

Rangliste: Stand nach der 13. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte SoBerg
1. Heidarnezhad Ben-Ali 1775 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 + 1 13.0 78.00
2. Herm Marcel 2053 0 ** ½ ½ 1 ½ 1 1 + 1 1 1 1 + 10.5 54.00
3. Sessler Heinz 1854 0 ½ ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 + 1 10.5 53.25
4. Leinenbach Andreas 1740 0 ½ ½ ** ½ ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 9.0 47.25
5. Ries Werner 1674 0 0 ½ ½ ** 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 9.0 41.50
6. Riewe Thomas 1576 0 ½ 0 ½ 0 ** ½ 0 1 1 1 1 1 1 7.5 30.50
7. Eichhorn Rudi 1658 0 0 0 0 ½ ½ ** 1 ½ 1 1 1 1 1 7.5 30.00
8. Teichmann Gerhard 1298 0 0 0 0 ½ 1 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 7.0 27.00
9. Diehm Max 1467 0 - 0 0 0 0 ½ 0 ** 0 1 1 + 1 4.5 12.25
10. Schmid Karl 1233 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 1 0 ½ 1 4.0 12.25
11. Freudenberger Ron 1393 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 ** 1 - 1 3.0 12.00
12. Schleich K-H   0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 3.0 6.50
13. Echt Thomas 924 - 0 - 0 0 0 0 0 - ½ + 0 ** 1 2.5 5.00
14. Peisl Siegfried 670 0 - 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Leinenbach Andre () - 1. Herm Marcel () ½ - ½
2 13. Schleich K-H () - 2. Sessler Heinz () 0 - 1
3 12. Peisl Siegfried () - 3. Heidarnezhad Ben () 0 - 1
4 11. Echt Thomas () - 4. Ries Werner () 0 - 1
5 10. Schmid Karl () - 5. Eichhorn Rudi () 0 - 1
6 9. Teichmann Gerhar () - 6. Riewe Thomas () 1 - 0
7 8. Freudenberger Ro () - 7. Diehm Max () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Freudenberger Ro (0) - 14. Leinenbach Andre (½) 1 - 0
2 7. Diehm Max (1) - 9. Teichmann Gerhar (1) 0 - 1
3 6. Riewe Thomas (0) - 10. Schmid Karl (0) 1 - 0
4 5. Eichhorn Rudi (1) - 11. Echt Thomas (0) 1 - 0
5 4. Ries Werner (1) - 12. Peisl Siegfried (0) 1 - 0
6 3. Heidarnezhad Ben (1) - 13. Schleich K-H (0) 1 - 0
7 2. Sessler Heinz (1) - 1. Herm Marcel (½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Leinenbach Andre (½) - 2. Sessler Heinz (1½) ½ - ½
2 1. Herm Marcel (1) - 3. Heidarnezhad Ben (2) 0 - 1
3 13. Schleich K-H (0) - 4. Ries Werner (2) 0 - 1
4 12. Peisl Siegfried (0) - 5. Eichhorn Rudi (2) 0 - 1
5 11. Echt Thomas (0) - 6. Riewe Thomas (1) 0 - 1
6 10. Schmid Karl (0) - 7. Diehm Max (1) 1 - 0
7 9. Teichmann Gerhar (2) - 8. Freudenberger Ro (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 9. Teichmann Gerhar (3) - 14. Leinenbach Andre (1) 0 - 1
2 8. Freudenberger Ro (1) - 10. Schmid Karl (1) 0 - 1
3 7. Diehm Max (1) - 11. Echt Thomas (0) + - -
4 6. Riewe Thomas (2) - 12. Peisl Siegfried (0) 1 - 0
5 5. Eichhorn Rudi (3) - 13. Schleich K-H (0) 1 - 0
6 4. Ries Werner (3) - 1. Herm Marcel (1) 0 - 1
7 3. Heidarnezhad Ben (3) - 2. Sessler Heinz (2) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Leinenbach Andre (2) - 3. Heidarnezhad Ben (4) 0 - 1
2 2. Sessler Heinz (2) - 4. Ries Werner (3) ½ - ½
3 1. Herm Marcel (2) - 5. Eichhorn Rudi (4) 1 - 0
4 13. Schleich K-H (0) - 6. Riewe Thomas (3) 0 - 1
5 12. Peisl Siegfried (0) - 7. Diehm Max (2) 0 - 1
6 11. Echt Thomas (0) - 8. Freudenberger Ro (1) + - -
7 10. Schmid Karl (2) - 9. Teichmann Gerhar (3) ½ - ½
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 10. Schmid Karl (2½) - 14. Leinenbach Andre (2) 0 - 1
2 9. Teichmann Gerhar (3½) - 11. Echt Thomas (1) 1 - 0
3 8. Freudenberger Ro (1) - 12. Peisl Siegfried (0) 1 - 0
4 7. Diehm Max (3) - 13. Schleich K-H (0) 1 - 0
5 6. Riewe Thomas (4) - 1. Herm Marcel (3) ½ - ½
6 5. Eichhorn Rudi (4) - 2. Sessler Heinz (2½) 0 - 1
7 4. Ries Werner (3½) - 3. Heidarnezhad Ben (5) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Leinenbach Andre (3) - 4. Ries Werner (3½) ½ - ½
2 3. Heidarnezhad Ben (6) - 5. Eichhorn Rudi (4) 1 - 0
3 2. Sessler Heinz (3½) - 6. Riewe Thomas (4½) 1 - 0
4 1. Herm Marcel (3½) - 7. Diehm Max (4) + - -
5 13. Schleich K-H (0) - 8. Freudenberger Ro (2) 0 - 1
6 12. Peisl Siegfried (0) - 9. Teichmann Gerhar (4½) 0 - 1
7 11. Echt Thomas (1) - 10. Schmid Karl (2½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 11. Echt Thomas (1½) - 14. Leinenbach Andre (3½) 0 - 1
2 10. Schmid Karl (3) - 12. Peisl Siegfried (0) 1 - 0
3 9. Teichmann Gerhar (5½) - 13. Schleich K-H (0) 1 - 0
4 8. Freudenberger Ro (3) - 1. Herm Marcel (4½) 0 - 1
5 7. Diehm Max (4) - 2. Sessler Heinz (4½) 0 - 1
6 6. Riewe Thomas (4½) - 3. Heidarnezhad Ben (7) 0 - 1
7 5. Eichhorn Rudi (4) - 4. Ries Werner (4) ½ - ½
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Leinenbach Andre (4½) - 5. Eichhorn Rudi (4½) 1 - 0
2 4. Ries Werner (4½) - 6. Riewe Thomas (4½) 1 - 0
3 3. Heidarnezhad Ben (8) - 7. Diehm Max (4) 1 - 0
4 2. Sessler Heinz (5½) - 8. Freudenberger Ro (3) 1 - 0
5 1. Herm Marcel (5½) - 9. Teichmann Gerhar (6½) 1 - 0
6 13. Schleich K-H (0) - 10. Schmid Karl (4) 1 - 0
7 12. Peisl Siegfried (0) - 11. Echt Thomas (1½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 10. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 12. Peisl Siegfried (0) - 14. Leinenbach Andre (5½) 0 - 1
2 11. Echt Thomas (2½) - 13. Schleich K-H (1) 0 - 1
3 10. Schmid Karl (4) - 1. Herm Marcel (6½) 0 - 1
4 9. Teichmann Gerhar (6½) - 2. Sessler Heinz (6½) 0 - 1
5 8. Freudenberger Ro (3) - 3. Heidarnezhad Ben (9) 0 - 1
6 7. Diehm Max (4) - 4. Ries Werner (5½) 0 - 1
7 6. Riewe Thomas (4½) - 5. Eichhorn Rudi (4½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 11. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Leinenbach Andre (6½) - 6. Riewe Thomas (5) ½ - ½
2 5. Eichhorn Rudi (5) - 7. Diehm Max (4) ½ - ½
3 4. Ries Werner (6½) - 8. Freudenberger Ro (3) 1 - 0
4 3. Heidarnezhad Ben (10) - 9. Teichmann Gerhar (6½) 1 - 0
5 2. Sessler Heinz (7½) - 10. Schmid Karl (4) 1 - 0
6 1. Herm Marcel (7½) - 11. Echt Thomas (2½) 1 - 0
7 13. Schleich K-H (2) - 12. Peisl Siegfried (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 12. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 13. Schleich K-H (3) - 14. Leinenbach Andre (7) 0 - 1
2 12. Peisl Siegfried (0) - 1. Herm Marcel (8½) - - +
3 11. Echt Thomas (2½) - 2. Sessler Heinz (8½) - - +
4 10. Schmid Karl (4) - 3. Heidarnezhad Ben (11) 0 - 1
5 9. Teichmann Gerhar (6½) - 4. Ries Werner (7½) ½ - ½
6 8. Freudenberger Ro (3) - 5. Eichhorn Rudi (5½) 0 - 1
7 7. Diehm Max (4½) - 6. Riewe Thomas (5½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 13. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Leinenbach Andre (8) - 7. Diehm Max (4½) 1 - 0
2 6. Riewe Thomas (6½) - 8. Freudenberger Ro (3) 1 - 0
3 5. Eichhorn Rudi (6½) - 9. Teichmann Gerhar (7) 1 - 0
4 4. Ries Werner (8) - 10. Schmid Karl (4) 1 - 0
5 3. Heidarnezhad Ben (12) - 11. Echt Thomas (2½) + - -
6 2. Sessler Heinz (9½) - 12. Peisl Siegfried (0) 1 - 0
7 1. Herm Marcel (9½) - 13. Schleich K-H (3) 1 - 0

Zum Vereinsturnier 2013, Ausschreibung, Gruppeneinteilung, Rangliste, Paarungen und Ergebnisse  Zum Vereinsturnier 2013: Ausschreibung, Gruppeneinteilung, Rangliste, Paarungen und Ergebnisse!

 

Letzte Änderung: 28. März 2015 (TR)