offenes Thementurnier 2009 / 2010

Turnierbeginn: 16.10.2009: 20:20, Anmeldeschluss: 20:15

Gespielt werden sieben Runden nach Schweizer System. Bei Gleichstand in den Punkten entscheidet die bessere Buchholzwertung über den Rang, darüber hinaus wird die Sonneborn-Berger-Wertung herangezogen.

Die Bedenkzeit beträgt je Spieler für 40 Züge 2 Stunden und 30 Minuten für den Rest der Partie.

Jeweils die ersten fünf Züge sind fest vorgegeben. Die Paarungen werden stets am Spielabend ausgelost.

Der Sieger erhält einen Wanderpokal sowie einen Geldpreise und Rang zwei und drei erhalten einen Geldpreise.

Die pdf-Datei Ausschreibung des Thementurnier 2009 / 2010 als pdf-Datei (99 KB).

Rangliste nach sieben von sieben gespielten Runden:

Rang Name, Vorname DWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
 
1. Walter Rohr 1630 5 2 0 6 26.5 21.75
2. Heinz Sessler 1810 4 2 1 5 25.5 15.75
3. Werner Ries 1646 3 3 1 4,5 26.0 16.50
4. Ben-Ali Heidarnezhad 1837 3 2 2 4 29.5 13.75
5. Thomas Riewe 1585 3 2 2 4 25.5 12.50
6. Gerhard Teichmann 1372 4 0 3 4 23.0 9.00
7. Max Diehm 1552 3 1 3 3,5 28.0 10.75
8. Thomas Echt   3 1 3 3,5 23.0 9.25
9. Rudi Eichhorn 1706 3 1 3 3,5 21.0 7.50
10. Karl Schmid 1222 1 2 3 2 23.0 5.00
11. Heinz Schmelzinger 1528 0 3 3 1,5 22.5 4.00
12. Ulf Stangier 1312 0 3 4 1,5 21.0 3.50
 
13.-14. Andreas Leinenbach 1731 1 0 1 1 22.5 3.00
13.-14. David Schwab 1094 1 0 2 1 22.5 3.00
15. Wolfgang Schwab 802 1 0 2 1 21.5 2.50

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Punkte Buchh
1. Walter Rohr 1630 ** ½ ½ 1 1 1 1     1           6.0 26.5
2. Heinz Sessler 1810 ½ ** 0 ½     1 1 1   1         5.0 25.5
3. Werner Ries 1646 ½ 1 ** ½   1 0     ½   1       4.5 26.0
4. Ben-Ali Heidarnezhad 1837 0 ½ ½ ** 1 - 1 1               4.0 29.5
5. Thomas Riewe 1585 0     0 ** 1 ½   1   ½   +     4.0 25.5
6. Gerhard Teichmann 1372 0   0 + 0 **   1     1 1       4.0 23.0
7. Max Diehm 1552 0 0 1 0 ½   **         1     + 3.5 28.0
8. Thomas Echt     0   0   0   **   1   ½   +   3.5 23.0
9. Rudi Eichhorn 1706   0     0       ** 1 ½ 1 0 +   3.5 21.0
10. Karl Schmid 1222 0   ½         0 0 ** - ½       2.0 23.0
11. Heinz Schmelzinger 1528   0     ½ 0     ½ - ** ½       1.5 22.5
12. Ulf Stangier 1312     0     0 0 ½ 0 ½ ½ **       1.5 21.0
13. Andreas Leinenbach 1731         -       1       **     1.0 22.5
14. David Schwab 1094               - -         ** 1 1.0 22.5
15. Wolfgang Schwab 802             -             0 ** 1.0 21.5

 

Runde 1 Weiß Schwarz Ergebnis
1. e4 – e5, 2. f4 – exf4, 3. Sf3 – g5, 4. h4 – g4, 5. Se5 – Sf6
Heidarnezhad, Ben-Ali Diehm, Max 1 : 0
  Schmelzinger, Heinz Sessler, Heinz 0 : 1
  Rohr, Walter Schmid, Karl 1 : 0
  Riewe, Thomas Teichmann, Gerhard 1 : 0
  Schwab, David Schwab, Wolfgang 1 : 0
  Stangier, Ulf Ries, Werner 0 : 1
  Leinenbach, Andreas Eichhorn, Rudi 1 : 0
  Echt, Thomas spielfrei - : -

 

Runde 2 Weiß Schwarz Ergebnis
1. d4 - f5, 2. c4 - Sf6, 3. Sf3 - e6, 4. g3 - d5, 5. Lg2 - c6
  Ries, Werner Heidarnezhad, Ben-Ali 0,5 : 0,5
  Sessler, Heinz Rohr, Walter 0,5 : 0,5
  Riewe, Thomas Leinenbach, Andreas + : -
  Eichhorn, Rudi Schwab, David + : -
  Diehm, Max Stangier, Ulf 1 : 0
  Schmid, Karl Schmelzinger, Heinz - : -
  Teichmann, Gerhard Echt, Thomas 1 : 0
  Schwab, Wolfgang spielfrei + : -

 

Runde 3 Weiß Schwarz Ergebnis
1. e4 - e5, 2. Sf3 - Sc6, 3. Lb5 - f5, 4. Lxc6 - dxc6, 5. Sxe5 - Dd4
  Heidarnezhad, Ben-Ali Riewe, Thomas 1 : 0
  Rohr, Walter Ries, Werner 0,5 : 0,5
  Eichhorn, Rudi Sessler, Heinz 0 : 1
  Schwab, Wolfgang Diehm, Max - : +
  Stangier, Ulf Teichmann, Gerhard 0 : 1
  Schwab, David Echt, Thomas - : +
  Schmid, Karl Schmelzinger, Heinz 1 : 0

 

Runde 4 Weiß Schwarz Ergebnis
1. d4 - d5, 2. c4 - c6, 3. Sc3 - e5, 4. dxe5 - d4, 5. Se4 - Da5+
  Sessler, Heinz Heidarnezhad, Ben-Ali 0,5 : 0,5
  Teichmann, Gerhard Rohr, Walter 0 : 1
  Ries, Werner Diehm, Max 0 : 1
  Riewe, Thomas Eichhorn, Rudi 1 : 0
  Echt, Thomas Schmid, Karl 1 : 0
  Schmelzinger, Heinz Stangier, Ulf 0,5 : 0,5

 

Runde 5 Weiß Schwarz Ergebnis
1. e4 - e5, 2. Sf3 - Sf6, 3. Sxe5 - d6, 4. Sf3 - Sxe4, 5. d4
  Ben-Ali Heidarnezhad Thomas Echt 1 : 0
  Max Diehm Heinz Sessler 0 : 1
  Walter Rohr Thomas Riewe 1 : 0
  Gerhard Teichmann Werner Ries 0 : 1
  Rudi Eichhorn Heinz Schmelzinger 0,5 : 0,5
  Karl Schmid Ulf Stangier 0,5 : 0,5

 

Runde 6 Weiß Schwarz Ergebnis
1. d4 - Sf6, 2. c4 - g6, 3. Sc3 - Lg7, 4. e4 - d6, 5. f4 - 0-0
  Walter Rohr Ben-Ali Heidarnezhad 1 : 0
  Heinz Sessler Thomas Echt 1 : 0
  Thomas Riewe Max Diehm 0,5 : 0,5
  Werner Ries Karl Schmid 0,5 : 0,5
  Heinz Schmelzinger Gerhard Teichmann 0 : 1
  Ulf Stangier Rudi Eichhorn 0 : 1

 

Runde 7 Weiß Schwarz Ergebnis
1. e4 - e6, 2. d4 - d5, 3. e5 - c5, 4. c3 - Sc6, 5. Sf3 - Db6
  Werner Ries Heinz Sessler 1 : 0
  Max Diehm Walter Rohr 0 : 1
  Ben-Ali Heidarnezhad Gerhard Teichmann - : +
  Heinz Schmelzinger Thomas Riewe 0,5 : 0,5
  Thomas Echt Ulf Stangier 0,5 : 0,5
  Rudi Eichhorn Karl Schmid 1 : 0

Stand: 08. Juli 2011

Zum Thementurnier 2008/2009 mit der Abschlußrangliste, den Paarungen und Ergebnissen .  Zum Thementurnier 2008 / 2009