Berichte und Aktuelles 2011

Zu den Jahren:   Aktuelles 2010 2010   Aktuelles 2009 2009   Aktuelles 2008 2008   Aktuelles 2007 2007   Aktuelles 2006 2006

 

Die letzten Partien des Jahres 2011

Am Freitag, den 30. Dezember 2011, wurden folgende Ergebnisse erzielt:

2. R. TT 2011/12: Ron Freudenberger - Heinz Sessler: 0 - 1

13. R. VT 2010/11: Heinz Schmelzinger - Max Diehm: 0,5 - 0,5

Die drei noch offenen Partien des Vereinsturniers 2010/11 aus den Runden 11, 14, und 17 von Martin Teichmann wurden als kampflos verloren gewertet.

TR 31.12.2011

 

Thementurnier 2011/12: 2. Runde

Am Freitag, den 30. Dezember 2011, wird die zweite Runde des Thementurniers 2011 / 2012 mit folgenden Paarungen ausgetragen:

Thementurnier 2011/12, 2. Runde:
Marcel Herm - Max Diehm
Walter Rohr - Rudi Eichhorn
Ron Freudenberger - Heinz Sessler
Heinz Schmelzinger - Markus Braun
Thomas Echt - Gerhard Teichmann
Karl Schmid - Siegfried Peisl

Vorgegeben sind die die ersten fünf Züge der Pirc-Ufimzew-Verteidigung.

TR 27.12.2011

 

Ergebnisse der Nachholpartien

Am Freitag, den 16. Dezember 2011, wurden folgene Nachholpartien gespielt:

15. R. VT 2010/11: Heinz Schmelzinger - Rudi Eichhorn: 0,5 - 0,5
17. R. VT 2010/11: Heinz Sessler - Max Diehm: 1 - 0

Thementurnier 2010/11:
7. R. TT: Thomas Riewe - Marcel Herm: 1 - 0

Damit ist das Thementurnier 2010/11 beendet:

Turniersieger: Walter Rohr mit 5,5 Punkten aus 7 Partien

2. Platz: Rudi Eichhorn mit 5 Punkten aus 7 Partien (30.5 Buchholz)

3. Platz: Thomas Riewe mit 5 Punkten aus 7 Partien (28.5 Buchholz)

HS / TR 17.12.2011

 

Nachholpartien

Am Freitag, den 16. Dezember 2011, sind folgene Nachholpartien angesetzt:

1. R. VT 2011/12 Gruppe B:: Karl Schmid - Thomas Echt

15. R. VT 2010/11: Heinz Schmelzinger - Rudi Eichhorn
17. R. VT 2010/11: Heinz Sessler - Max Diehm

7. R. TT: Thomas Riewe - Marcel Herm

HS 12.12. / TR 16.12.2011

 

Ergebnisse Nachholpartien

Am Freitag, den 25. November 2011, wurden folgende Partien nachgeholt:

Thementurnier 2010/11, 7. Runde:
Rudi Eichhorn - Walter Rohr: 0 - 1

Damit hat Walter Rohr das Thementurnier 2010/11 gewonnen, obwohl noch eine Partie offen steht.

Vereinsturnier 2010/11:
10. R. VT: Max Diehm - Werner Ries: 0 - 1
14. R. VT: Thomas Echt - Heinz Schmelzinger: 0 - 1
15. R. VT: David Schwab - Thomas Echt: 1 - 0
16. R. VT: Martin Teichmann - Gerhard Teichmann: 1 - 0

TR 27.11.2011

 

Ergebnisse Thementurnier 2011/12 1. Runde

Am Freitag, den 18. November 2011, hat das Thementurniers 2011 / 2012 mit folgenden Paarungen begonnen:

Thementurnier 2011/12, 1. Runde:
Heinz Sessler - Heinz Schmelzinger: 1 - 0
Gerhard Teichmann - Walter Rohr: 0 - 1
Rudi Eichhorn - Karl Schmid: 1 - 0
Max Diehm - Thomas Echt: 1 - 0

Vorgegeben waren die ersten fünf Züge der Grünfeld-Indischen Verteidigung.

TR 27.11.2011

 

Thementurnier 1. Runde

Am Freitag, den 18. November 2011, beginnt das Thementurniers 2011 / 2012.

Die erste Runde wurde wie folgt ausgelost:

Thementurnier, 1. Runde:
Heinz Sessler - Heinz Schmelzinger
Gerhard Teichmann - Walter Rohr
Rudi Eichhorn - Karl Schmid
Markus Braun - Marcel Herm (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
Max Diehm - Thomas Echt

Siegfried Peisl ist spielfrei.

Vorgegeben sind die ersten fünf Züge der Grünfeld-Indischen Verteidigung.

Kurzentschlossene können sich noch bis spätestens zum Spielabend, 20:00 Uhr, beim Spielleiter Heinz Sessler anmelden.

HS / TR 14.11.2011

 

Ergebnisse Vereinsturnier 17. Runde

Am Freitag, den 11. November 2011, wurden folgene Ergebnisse erzielt:

Vereinsturnier, 17. Runde:
Walter Rohr - Marcel Herm: 0 - 1
Karl Schmid - Thomas Echt: 1 - 0
Gerhard Teichmann - Markus Braun: 1 - 0

HS / TR 14.11.2011

 

Vereinsturnier 17. Runde + Nachholpartie

Am Freitag, den 11. November 2011, sind folgene Partien angesetzt:

Vereinsturnier, 17. Runde:
Walter Rohr - Marcel Herm (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
Heinz Schmelzinger - Siegfried Peisl
Karl Schmid - Thomas Echt
Heinz Sessler - Max Diehm
Gerhard Teichmann - Markus Braun (ab 19 Uhr oder nach Absprache)

Vereinsturnier, 12. Runde:
Rudi Eichhorn - Werner Ries

HS / TR 09.11.2011

 

Nachholpartien

Am Mittwoch, den 09. November 2011, wurde folgende Nachholpartie ausgetragen:

11. R. VT: Thomas Riewe - Max Diehm: 1 - 0

Am Freitag, den 04. November 2011, wurde folgende Nachholpartie ausgetragen:

16. R. VT: Markus Braun - Heinz Sessler: 0 - 1

HS / TR 09.11.2011

 

Blitzschachturnier und Nachholpartien

Am Freitag, den 04. November 2011, wird die eine neues Blitzschachwertungsturnier ausgetragen.

Die Bedenkzeit beträgt 5 Minuten je Spieler und Spiel.

Bei diesem Turnier wird der Tagessieger ermittelt. Zusätzlich gibt es, abhängig vom Tagesergebnis, Wertungspunkte für die Jahreswertung der Blitz- und Schnellschachturniere 2011.

Zusätzlich sind folgende Nachholspiele angesetzt:

15. R. VT: David Schwab - Thomas Echt (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
16. R. VT: Markus Braun - Heinz Sessler (ab 19 Uhr oder nach Absprache)

Weitere Nachholspiele können nach eigener Absprache ausgetragen werden.

HS / TR 31.10.2011

 

Vereinsturnier 16. Runde

Am Freitag, den 28. Oktober 2011, wurden folgene Paarungen des Vereinsturnier gespielt:

Vereinsturnier, 16. Runde:
Max Diehm - Karl Schmid: 1 - 0
Rudi Eichhorn - David Schwab: 1 - 0
Siegfried Peisl - Walter Rohr: 0 - 1

TR 31.10.2011

 

Vereinsturnier 16. Runde

Am Freitag, den 28. Oktober 2011, sind folgene Paarungen des Vereinsturnier angesetzt:

Vereinsturnier, 16. Runde:
Martin Teichmann - Gerhard Teichmann
Markus Braun - Heinz Sessler (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
Max Diehm - Karl Schmid
Rudi Eichhorn - David Schwab (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
Siegfried Peisl - Walter Rohr

TR 27.10.2011

 

Ergebnisse der Nachholpartien

Am Freitag, den 21. Oktober 2011, wurden folgende Nachholpartien gespielt:

Thementurnier:
7. R. TT: Karl Schmid - Werner Ries: 0 - 1
7. R. TT: Heinz Sessler - Thomas Echt: 1 - 0

Vereinsturnier:
7. R. VT: Siegfried Peisl - Max Diehm: 0 - 1
13. R. VT: David Schwab - Markus Braun: 1 - 0

HS 23.10.2011 / TR 23.10.2011

 

Nachholpartien

Am heutigen Freitag, den 21. Oktober 2011, sind folgende Nachholpartien angesetzt:

Thementurnier:
7. R. TT: Walter Rohr - Rudi Eichhorn
7. R. TT: Karl Schmid - Werner Ries
7. R. TT: Heinz Sessler - Thomas Echt

Vereinsturnier:
7. R. VT: Siegfried Peisl - Max Diehm
13. R. VT: David Schwab - Markus Braun (ab 19 Uhr)

Bereits ausgetragen wurde die Partie:

Vereinsturnier:
15. R. VT: Thomas Riewe - Siegfried Peisl: 1 - 0

HS 17.10.2011 / TR 21.10.2011

 

Vereinsturnier 15. Runde

Am Freitag, den 14. Oktober 2011, wurden folgene Paarungen des Vereinsturnier gespielt:

Vereinsturnier, 15. Runde:
Werner Ries - Marcel Herm: 0,5 - 0,5
Karl Schmid - Markus Braun: 1 - 0
Heinz Sessler - Gerhard Teichmann: 1 - 0

TR 16.10.2011

 

Vereinsturnier 15. Runde

Am Freitag, den 14. Oktober 2011, sind folgene Paarungen des Vereinsturnier angesetzt:

Vereinsturnier, 15. Runde:
Werner Ries - Marcel Herm
Heinz Schmelzinger - Rudi Eichhorn
David Schwab - Thomas Echt (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
Karl Schmid - Markus Braun (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
Heinz Sessler - Gerhard Teichmann

TR 13.10.2011

 

Kurpfalzcup und Nachholpartien

Am Freitag, den 30. September 2011, wurde die letzte Runde des diesjährigen Kurpfalz Cup in Schwetzingen ausgetragen.

Dabei hat unser Jugendspieler Marcel Herm einen hervorragenden 10. Platz in der Gesamtwertung erkämpft und die Jugendwertung gewonnen.

An diesem Abend belegten Werner Ries den 15., Marcel Herm den 16. und Rudi Eichhorn den 19. Platz.

Nähere Informationen zu der Schnellschachturnierserie und der Endstand sind hier zu finden.

Nachholpartien:

Folgende Nachholpartien wurden ausgetragen:

U 1200: Detlef Riewe - Siegfried Peisl: 1 - 0

Vereinsturnier:
11. R. VT: David Schwab - Heinz Sessler: 0 - 1
13. R. VT: Walter Rohr - Thomas Echt: 1 - 0
14. R. VT: Gerhard Teichmann - Karl Schmid: 1 - 0

TR 03.10.2011

Ehrungen für den Schachclub durch den Schachbezirk Mannheim

In der Bezirksversammlung des Schachbezirk Mannheim am 19. September 2011 wurde der Schachclub 1922 Ketsch gleich dreimal geehrt:

Dem Verein wurde in Anerkennung seines besonderen Engagements im Jugendschach während der Saison 2010 - 2011 eine Urkunde für hervorragende Jugendarbeit verliehen.

Einen Pokal erhielt die dritte Mannschaft für den Gewinn der Bezirksmeisterschaft in der Kreisklasse C in der Saison 2010 - 2011.

Eine Urkunde erhielt die zweite Mannschaft für den zweiten Platz in der Kreisklasse A und den damit verbundenen Aufstieg in die Bezirksklasse.

Die erste Mannschaft hatte nur knapp den direkten Wiederaufstieg verpaßt und belegte in der Bezirksklasse den dritten Platz.

Pokal und Urkunden für den Schachclub 1922 Ketsch e.V. verliehen in der Versammlung des Schachbezirks Mannheim

TR 03.10.2011

 

Ergebnisse des Thementurniers und des Bezirksmannschaftspokals

Im Bezirksmannschaftspokal unterlag unsere Mannschaft der Mannschaft des VLK Lampertheim mit 1 - 3.
Rudi Eichhorn konnte seine Partie gewinnen!

Am Freitag, den 23. September 2011, wurden folgene Paarungen des Thementurniers gespielt:

Thementurnier, 7. Runde:
Max Diehm - Heinz Schmelzingen: 0,5 - 0,5
Siegfried Peisl - Markus Braun: 0 - 1

TR 24.09.2011

 

Thementurnier 7. Runde und Bezirksmannschaftspokal

Am Freitag, den 23. September 2011, sind folgene Paarungen des Thementurniers angesetzt:

Thementurnier, 7. Runde:
Max Diehm - Heinz Schmelzingen
Siegfried Peisl - Markus Braun (ab 19 Uhr oder nach Absprache)

Die restlichen Partien müssen auf Grund der Bezirksmannschaftspokalbegegnung Ketsch - VLK Lampertheim nachgeholt werden. Die Pokalbegegnung beginnt um 19 Uhr in unserem Spiellokal.

HS/TR 20.09.2011

 

Vereinsturnier 14. Runde und Nachholpartien

Am Freitag, den 16. September 2011, sind folgene Paarungen des Vereinsturnier angesetzt:

Vereinsturnier, 14. Runde:
Gerhard Teichmann - Karl Schmid
Rudi Eichhorn - Walter Rohr
Marcel Herm - Andreas Krinke (ab 19 Uhr oder nach Absprache)

Nachholpartien:

Vor dem 23.9.2011 müssen die folgenden Partien des Thementurniers gespielt sein:

6. R. TT: Markus Braun  - Werner Ries (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
6. R. TT: Max Diehm - Siegfried Peisl
6. R. TT: Julian Singer - Heinz Schmelzinger (ab 19 Uhr oder nach Absprache)

HS/TR 15.09.2011

 

Blitzschachturnier und Nachholpartien

Am Freitag, den 09. September 2011, wird die neunte Runde des Schnellschachturniers ausgetragen.

Dieses Mal wird 5 Minutenblitz gespielt.

In der Gesamtwertung führt ganz überlegen Heinz Sessler.

Dahinter folgt auf dem zweiten Rang Walter Rohr.

Werner Ries, Heinz Schmelzinger und Rudi Eichhorn folgen auf den weiteren Plätzen.

WR 05.09.2011

Nachholpartien:

Vor dem 23.9.2011 müssen die folgenden Partien des Thementurniers gespielt sein:

6. R. TT: Markus Braun  - Werner Ries (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
6. R. TT: Max Diehm - Siegfried Peisl
6. R. TT: Singer Julian  - Heinz Schmelzinger (ab 19 Uhr oder nach Absprache)

Dies kann nach Absprache der Gegner am 9. September erfolgen, spätestens aber am 16. September!

Weitere offene Partien die nach freier Vereinbarung ausgetragen werden könnten:

Vereinsturnier:
7. R. VT: Siegfried Peisl - Max Diehm
10. R. VT: Max Diehm - Werner Ries
11. R. VT: Siegfried Peisl - Martin Teichmann
11. R. VT: Thomas Riewe - Max Diehm
11. R. VT: David Schwab - Heinz Sessler (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
12. R. VT: Rudi Eichhorn - Werner Ries
13. R. VT: Andreas Krinke - Siegfried Peisl
13. R. VT: Werner Ries - Julian Singer (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
13. R. VT: Walter Rohr - Thomas Echt
13. R. VT: Heinz Schmelzinger - Max Diehm
13. R. VT: David Schwab - Markus Braun (ab 19 Uhr oder nach Absprache)

HS 5.9.2011 / TR 07.09.2011

Ergebnisse der Nachholpartien

Am Freitag, den 02. September, wurde wie folgt gespielt:

5. R. VT: Thomas Riewe - David Schwab: 1 - 0
11. R. VT: Walter Rohr - Markus Braun: 1 - 0

TR 02.09.2011

 

Nachholpartien am 2. September 2011

Am Freitag, den 02. September, sind folgende Nachholpartien angesetzt:

02. September 2011:
5. R. VT: Thomas Riewe - David Schwab (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
10. R. VT: Max Diehm - Werner Ries
11. R. VT: Walter Rohr - Markus Braun (ab 19 Uhr oder nach Absprache)

Folgende Ergebnisse sind vom letzten Spielabend zu vermelden:

26. August 2011:
12. R. VT: Max Diehm - Walter Rohr: 0 - 1
10. R. VT: Thomas Echt - Andreas Krinke: 0 - 1

HS 30.08.2011 / TR 02.09.2011

 

Ergebnisse Vereinsturnier 13. Runde und Nachholpartie

Am Freitag, den 12. August 2011, gab es folgende Ergebnisse:

Vereinsturnier, 13. Runde:
Marcel Herm - Martin Teichmann: 1 - 0
Thomas Riewe - Rudi Eichhorn: 0,5 - 0,5
Karl Schmid - Heinz Sessler: 0 - 1

folgende Nachholpartie war angesetzt:

5. R. TT: Werner Ries - Walter Rohr: 0 - 1

TR 13.08.2011

 

Vereinsturnier 13. Runde und Nachholpartie

Am Freitag, den 12. August 2011, sind folgene Paarungen des Vereinsturnier angesetzt:

Vereinsturnier, 13. Runde:
(*) Marcel Herm - Martin Teichmann: -
Andreas Krinke - Siegfried Peisl: -
(*) Werner Ries - Julian Singer: -
Thomas Riewe - Rudi Eichhorn: -
Walter Rohr - Thomas Echt: -
Heinz Schmelzinger - Max Diehm: -
(*) David Schwab - Markus Braun: -
Karl Schmid - Heinz Sessler: -

spielfrei ist Gerhard Teichmann

Bitte beachten, die Spiele (*) mit Beteiligung von Jugendlichen beginnen bereits um 19 Uhr.

folgende Nachholpartie ist angesetzt:

5. R. TT: Werner Ries - Walter Rohr

TR 08.08.2011

 

Ergebnisse Nachholpartien

Folgende Nachholpartien wurden am Freitag, den 29. Juli gepielt:

12. R. VT: Thomas Echt - Thomas Riewe: 0 - 1
11. R. VT: Andreas Krinke - Rudi Eichhorn: 0,5 - 0,5

TR 02.08.2011

 

Nachholpartien

Folgende Nachholpartien sind festgesetzt:

29. Juli 2011:
5. R. TT: Werner Ries - Walter Rohr
10. R. VT: Thomas Echt - Andreas Krinke

05. August 2011:
5. R. TT: Thomas Echt - Gerhard Teichmann

26. August 2011:
U 1200: Detlef Riewe - Siegfried Peisl
12. R. VT: Max Diehm - Walter Rohr
12. R. VT: Thomas Echt - Thomas Riewe
12. R. VT: Rudi Eichhorn - Werner Ries

02. September 2011:
5. R. VT: Thomas Riewe - David Schwab (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
10. R. VT: Max Diehm - Werner Ries
10. R. VT: Julian Singer - Siegfried Peisl (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
11. R. VT: Walter Rohr - Markus Braun (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
11. R. VT: Andreas Krinke - Rudi Eichhorn

HS 27.07.2011 / TR 28.07.2011

 

Kurpfalz Cup in Hockenheim - 3. Runde

Am Freitag, den 29. Juli 2011, findet die dritte Runde des diesjährigen Kurpfalz Cup in Ketsch statt.

Nähere Informationen zu der Schnellschachturnierserie und der aktuelle Zwischenstand sind hier zu finden.

TR 28.07.2011

 

Blitzschachturnier und Nachholpartien

Am Freitag, den 15. Juli 2011, wird eine weiteres Blitzschachturnier ausgetragen.

Zusätzlich sind Nachholpartien angesetzt:

Vereinsturnier:
5. R. VT: Julian Singer - Markus Braun (ab 19 Uhr)
8. R. VT: Thomas Echt - Siegfried Peisl

TR 15.07.2011

 

Grillfest

Hiermit laden wir alle Mitglieder und ihre Familien zu unseren jährlichen Grillfest am Freitag, den 08. Juli 2011, ab 19 Uhr ein.

Wir grillen Steack und Würstchen.

Folgende Mitbringsel sind angekündigt:

Gemischter Salat, Bohnen-Maissalat, Nudelsalat, Kartoffelsalat, Bulgursalat, Tomate-Mozarella

Kuchen, Russischer Zupfkuchen, Amerikaner.

Angemeldet sind bisher 45 Personen.

Wir freuen uns schon auf ein schönes Fest mit Ehrung der Sieger der abgeschlossenen Turniere.

Das Jugendtraining fällt an diesem Freitag aus!

TR 07/08.07.2011

 

Nachholpartien

Folgende Nachholpartien sind festgesetzt:

15. Juli 2011:
5. R. VT: Julian Singer - Markus Braun (ab 19 Uhr)
8. R. VT: Thomas Echt - Siegfried Peisl

29. Juli 2011:
7. R. VT: Siegfried Peisl - Max Diehm
10. R. VT: Thomas Echt - Andreas Krinke

05. August 2011:
U 1200: Detlef Riewe - Siegfried Peisl

02. September 2011:
5. R. VT: Thomas Riewe - David Schwab (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
10. R. VT: Max Diehm - Werner Ries
10. R. VT: Julian Singer - Siegfried Peisl (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
11. R. VT: Walter Rohr - Markus Braun (ab 19 Uhr oder nach Absprache)
11. R. VT: Andreas Krinke - Rudi Eichhorn

HS 04./08.07.2011 / TR 07/08.07.2011

 

Generalversammlung

Hiermit laden wir alle Mitglieder zu unseren jährlichen ordentlichen Mitgliederversammlung am Freitag, den 01. Juli 2011, ins Ferdinand Schmid Haus ein. Beginn wird 20 Uhr sein.

TR 28.06.2011

 

Kurpfalz Cup in Ketsch - 2. Runde

Am Freitag, den 24. Juni 2011, findet die zweite Runde des diesjährigen Kurpfalz Cup in Ketsch statt.

Nähere Informationen zu der Schnellschachturnierserie und der aktuelle Zwischenstand sind hier zu finden.

TR 22.06.2011

 

Vereinsturnier 12. Runde

Am Freitag, den 17. Juni 2011, waren folgene Paarungen des Vereinsturnier angesetzt:

Vereinsturnier, 12. Runde:
Martin Teichmann - Karl Schmid: 0 - 1
(*) Gerhard Teichmann - David Schwab: 0 - 1
(*) Markus Braun - Heinz Schmelzinger: 0 - 1
Max Diehm - Walter Rohr
Thomas Echt - Thomas Riewe: entschuldigt
Rudi Eichhorn - Werner Ries
(*) Julian Singer - Andreas Krinke: 0 - 1
(*) Siegfried Peisl - Marcel Herm: 0 - 1
Heinz Sessler ist spielfrei

Bitte beachten, die Spiele (*) mit Beteiligung von Jugendlichen beginnen bereits um 19 Uhr.

TR 17.06.2011

 

Grillfest

Hiermit laden wir alle Mitglieder zu unseren jährlichen Grillfest am Freitag, den 08. Juli 2011, ein.

TR 11.06.2011

 

Generalversammlung

Hiermit laden wir alle Mitglieder zu unseren jährlichen Generalversammlung am Freitag, den 01. Juli 2011, ein. Beginn wird 20 Uhr sein.

TR 11.06.2011

 

Schnellschachturnier und Nachholpartien

Am Freitag, den 10. Juni 2011, wird eine weiteres Schnellschachturnier ausgetragen.

Zusätzlich können folgende Nachholpartien gespielt werden:

Thementurnier, 4. Runde
Siegfried Peisl - Julian Singer

Vereinsturnier
8. Runde: Markus Braun - Andreas Krinke

HS/TR 09.06.2011

 

Nachholpartien

Am Freitag, den 3. Juni 2011, wurden Nachholpartien gespielt:

Thementurnier, 4. Runde
Andreas Krinke - Thomas Echt: 1 - 0
Gerhard Teichmann - Markus Braun: 1 - 0
Siegfried Peisl - Julian Singer

Vereinsturnier
4. Runde: Heinz Schmelzinger - Thomas Riewe: 1 - 0
7. Runde: Werner Ries - Heinz Sessler: 0 - 1

U 1200 - Turnier
5. Runde: Detlef Riewe - David Schwab

HS/TR 03.+4.06.2011

 

Saisonabschlussfeier

Am heutigen Freitag, den 13. Mai 2011, treffen wir uns zu einer kleinen Feier ab 18:30 auf dem Hähnchenfest der Kleintierzüchter.

Eingeladen teilzunehmen, sind alle Mitglieder des Schachclubs. Wir wollen die erfolgreiche Verbandsrunde 2010 / 2011 feiern.

Der besondere Dank gilt allen aktiven Mitgliedern, die mit ihrem großen Einsatz in allen drei Mannschaften eine erfolgreiche Saison möglich gemacht haben. Daher werden alle aktiven Spieler besonders belohnt!

Wir gratulieren der dritten Mannschaft, die in der Kreisklasse C die Meisterschaft errungen hat!

Wir gratulieren der zweiten Mannschaft, die sich mit ihrem zweiten Platz den Aufstieg von der Kreisklasse A in die die Bezirksklasse Mannheim geschafft hat. Die Meisterschaft wurde in der letzten Runde nur knapp verpasst.

Wir gratulieren der ersten Mannschaft, die in der Bezirksklasse Mannheim als Dritter nur knapp den direkten Wiederaufstieg verfehlt hat.

TR 13.05.2011

 

Zu den Jahren:   Aktuelles 2010 2010   Aktuelles 2009 2009   Aktuelles 2008 2008   Aktuelles 2007 2007   Aktuelles 2006 2006