Berichte und Aktuelles 2010

Zu den Jahren:   Aktuelles 2009 2009   Aktuelles 2008 2008   Aktuelles 2007 2007   Aktuelles 2006 2006

Ergebnisse der 12. Runde des Vereinsturniers

Am Freitag, den 07. Mai, wurde die 12. Runde des Vereinsturniers ausgetragen:

Nähere Informationen zum Turnier:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Vereinsturnier

Vereinsturnier Gruppe A:
Sessler Heinz - Walter Rohr: 0,5 : 0,5
Ben-Ali Heidarnezhad - Heinz Schmelzinger: 1 : 0
Gerhard Teichmann - Werner Ries: 0: 1

Nähere Informationen zur Gruppe A:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe A Gruppe A

Vereinsturnier Endrunde B:
Karl Schmid - Thomas Riewe: 0 : 1
Max Diehm - David Schwab: 0 : 1
Andreas Krinke - Ulf Stangier:

Vereinsturnier Endrunde C:
Martin Teichmann - Wolfgang Schwab:
Detlef Riewe - Thomas Echt: 0 : 1

Nähere Informationen zur:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe B1 Gruppe B1  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe B2 Gruppe B2  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Endrunde B Endrunde B  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Endrunde C Endrunde C

TR 08.05.2010

 

12. Runde des Vereinsturniers

Am Freitag, den 07. Mai, wird die 12. Runde des Vereinsturniers ausgetragen.

Nähere Informationen zum Turnier:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Vereinsturnier

Vereinsturnier Gruppe A:
Sessler Heinz - Walter Rohr:
Ben-Ali Heidarnezhad - Heinz Schmelzinger:
Gerhard Teichmann - Werner Ries:

Nähere Informationen zur Gruppe A:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe A Gruppe A

Vereinsturnier Endrunde B:
Karl Schmid - Thomas Riewe:
Max Diehm - David Schwab:
Andreas Krinke - Ulf Stangier:

Vereinsturnier Endrunde C:
Martin Teichmann - Wolfgang Schwab:
Detlef Riewe - Thomas Echt:

Nähere Informationen zur:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe B1 Gruppe B1  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe B2 Gruppe B2  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Endrunde B Endrunde B  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Endrunde C Endrunde C

TR 03.05.2010

 

Nachholspiele und 11. Runde des Vereinsturniers

Der Freitag, 30. April, stand der Gruppe A für offene Partien zur Verfügung.

Die Gruppen B1 und B2 begannen mit der Endrunde B und der Endrunde C ( die 11. Runde des Vereinsturniers).

Nähere Informationen zum Turnier:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Vereinsturnier

Folgende Partien waren in den Gruppen A noch offen:

Vereinsturnier Gruppe A:
Runde 5: Ben-Ali Heidarnezhad - Heinz Sessler:
Runde 7: Walter Rohr - Heinz Sessler:
Runde 10: Rudi Eichhorn - Heinz Sessler:
Runde 10: Werner Ries - Heinz Schmelzinger: 0,5 : 0,5

Nähere Informationen zur Gruppe A:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe A Gruppe A

Vereinsturnier Endrunde B:
Runde 11: Thomas Riewe - Andreas Krinke:
Runde 11: David Schwab - Karl Schmid: 0,5 : 0,5
Runde 11: Ulf Stangier - Max Diehm: 0 : 1

Vereinsturnier Endrunde C:
Runde 11: Wolfgang Schwab - Detlef Riewe:
Runde 11: Thomas Echt - Martin Teichmann:

Nähere Informationen zur:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe B1 Gruppe B1  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe B2 Gruppe B2  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Endrunde B Endrunde B  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Endrunde C Endrunde C

TR 03.05.2010

 

11. Runde des Vereinsturniers und Nachholspiele

Am Freitag, den 23. April, wird die Gruppe A die 11. Runde des Vereinsturniers ausgetragen.

Die Gruppen B1 und B2 holen noch offene Partien nach, damit am 30. April mit der Endrunde B und Endrunde C begonnen werden kann.

Nähere Informationen zum Turnier:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Vereinsturnier

Vereinsturnier Gruppe A:
Werner Ries - Rudi Eichhorn:
Heinz Schmelzinger - Gerhard Teichmann:
Walter Rohr - Ben-Ali Heidarnezhad:

Nähere Informationen zur Gruppe A:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe A Gruppe A

Folgende Partien sind in den Gruppen B1 und B2 noch offen:

Vereinsturnier Gruppe B1:
Runde 4: Thomas Riewe - Wolfgang Schwab:
Runde 4: Ulf Stangier - David Schwab:
Runde 7: David Schwab - Thomas Echt:
Runde 9: Wolfgang Schwab - Thomas Riewe:

Vereinsturnier Gruppe B2:
Runde 3: Martin Teichmann - Detlef Riewe:
Runde 3: Andreas Krinke - Max Diehm:
Runde 4: Detlef Riewe - Andreas Krinke:
Runde 4: Karl Schmid - Martin Teichmann:  + : -
Runde 8: Detlef Riewe - Martin Teichmann:
Runde 9: Martin Teichmann - Karl Schmid:

Nähere Informationen zur:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe B1 Gruppe B1  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Gruppe B2 Gruppe B2  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Endrunde B Endrunde B  -  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Endrunde C Endrunde C

Es werden die Mannschaftsaufstellungen für die am Sonntag stattfindenden Verbandskämpfe bekanntgegeben.

TR 21.04.2010

 

Ergebnisse der 10. Runde des Vereinsturniers

Am Freitag, den 26. März, wurde die 10. Runde des Vereinsturniers ausgetragen. Es gab folgende Ergebnisse:

Vereinsturnier Gruppe A:
Gerhard Teichmann - Walter Rohr: 0 : 1
Runde 2: Ben-Ali Heidarnezhad - Werner Ries: 1 : 0

Vereinsturnier Gruppe B1:
Ulf Stangier - Wolfgang Schwab: 0,5 : 0,5

Vereinsturnier Gruppe B2:
Karl Schmid - Andreas Krinke: + : -
Detlef Riewe - Max Diehm: 0 : 1

TR 27.03. + 01.04.2010

 

10. Runde des Vereinsturniers

Am Freitag, den 26. März, wird die 10. Runde des Vereinsturniers ausgetragen; außerdem werden die Mannschaftsaufstellungen für die am Sonntag stattfindenden Verbandskämpfe bekanntgegeben.

Vereinsturnier Gruppe A:
Gerhard Teichmann - Walter Rohr:

Vereinsturnier Gruppe B1:
Ulf Stangier - Wolfgang Schwab:

Vereinsturnier Gruppe B2:
Karl Schmid - Andreas Krinke:
Detlef Riewe - Max Diehm:

TR 26.03.2010

 

Verbandsrunde

Bei der Verbandsrunde musste die 1. Mannschaft ersatzgeschwächt gegen Chaos Mannheim 2 eine klare 1,5 : 6,5 Niederlage hinnehmen. Remis spielten Ben-Ali Heidarnezhad, Thomas Riewe und Marc Fugger. Nach dieser erneuten Niederlage befindet man sich in Abstiegsgefahr.

Besser machte es die 2. Mannschaft, die gegen Reilingen III mit 6 : 2 erfolgreich war. Es siegten Heinz Schmelzinger, Gerhard Teichmann, Marcel Herm, David Schwab und Martin Teichmann; remis spielten Ulf Stangier und Markus Braun.

Einen erfreulichen 4 : 2 Erfolg erzielte die überwiegend aus Jugendspielern bestehende 3. Mannschaft gegen SK Hemsbach. Hierbei gewannen Karl Schmid, Jana Riewe, Florian Schrepp und Daniel Echt.

HS 08.03.2010

 

9. Runde des Vereinsturniers

Am Freitag, den 5. März, wird die 9. Runde des Vereinsturniers ausgetragen; außerdem werden die Mannschaftsaufstellungen für die am Sonntag stattfindenden Verbandskämpfe bekanntgegeben.

HS 01.03.2010

 

Verbandsrunde

In der 7. Runde der Verbandskämpfe war die 2. Mannschaft gegen SC Viernheim 2 mit 5 : 3 erfolgreich. Es gewannen Gerhard Teichmann, Andreas Krinke und David Schwab. Remis spielten Thomas Riewe, Hubert Dörr, Marc Fugger und Heinz Schmelzinger.

Somit belegt Ketsch 2 momentan, mit der gleich Zahl an Mannschaftspunkten wie der Zweite, Altlußheim 2, auf Grund der etwas geringeren Zahl an Brettpunkten, den 3. Platz.

HS/TR 01.03.2010

 

Ergebnisse

Vereinturnier 2009/2010, 8. Runde

Am Freitag, den 19. Februar 2010,  wurden folgende Partien ausgetragen:

Vereinsturnier Gruppe A:
Runde 8: Rudi Eichhorn - Ben-Ali Heidarnezhad: 0 : 1
Runde 8: Gerhard Teichmann - Heinz Sessler: 0 : 1
Runde 8: Heinz Schmelzinger - Walter Rohr: 0 : 1

Vereinsturnier Gruppe B1:
Runde 8: Thomas Riewe - David Schwab: 1 : 0
Runde 8: Thomas Echt - Wolfgang Schwab: 1 : 0

Vereinsturnier Gruppe B2:
Runde 8: Max Diehm - Andreas Krinke: 0,5 : 0,5

Nähere Informationen zum Turnier:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Vereinsturnier

TR 20.02.2010

 

Ergebnisse 2. Schnellschachturnier 2010

Am Freitag, den 12. Februar 2010,  wurde die zweite Runde des Schnellschachturniers 2010 ausgetragen.

Es haben 9 Spieler teilgenommen.

Es hat klar und ungeschlagen Stefan Strugies (7 aus 7) vor Heinz Schmelzinger (5,5) und Rudi Eichhorn und Gerhard Teichmann gewonnen.

Aktueller Stand:  pdf-Datei Schnellschachturniere 2010  - (149 KB): Tabelle nach der 2. Runde: 1. Rudi Eichhorn, 2.-3. Thomas Riewe und Heinz Schmelzinger, 4. Gerhard Teichmann ...

TR 12.02.2010

Schnellschachturnier

Am Freitag, den 12. Februar 2010,  wird die zweite Runde des Schnellschachturniers 2010 ausgetragen.

Jeden Monat wird ein Wertungsturnier ausgespielt: jeweils sieben Runden Schweizer System. Jeder Spieler hat 12 Minuten Bedenkzeit je Spiel.

Der Gewinner erhält 20 Punkte der Zweite 17 Punkte und der Dritte 15 Punkte. Alle weiteren erhalten in der Reihenfolge der Platzierung jeweils einen Punkt weniger. Der 4. erhält somit 14 Punkt und der 17ten Platz wird noch mit einem Punkt honoriert.

Zur Jahreswertung werden auch alle Runden des Kurpfalz-Cups gezählt sowie das Dorfmeister-Blitzturnier und das Weißwurst-Blitzturnier.

Zur Ermittlung des Gewinners werden die 10 besten  Ergebnisse eines Jahres gezählt.

Zu jedem Termin sind Neueinsteiger herzlich willkommen. Es besteht keine Verpflichtung an allen Terminen teilzunehmen.

Aktueller Stand:  pdf-Datei Schnellschachturniere 2010  - (148 KB): Tabelle nach der 1. Runde: 1. Walter Rohr, 2. Ben-Ali Heidarnezhad, 3. Heinz Sessler, 4. Werner Ries ...

TR 12.02.2010

 

Ergebnisse

Am Freitag, den 29. Januar 2010,  wurden folgende Partien ausgetragen:

Vereinsturnier Gruppe A:
Runde 7: Werner Ries - Gerhard Teichmann: 0 : 1

Vereinsturnier Gruppe B1:
Runde 7: Ulf Stangier - Thomas Riewe: 0 : 1

Vereinsturnier Gruppe B2:
Runde 7: Martin Teichmann - Max Diehm: 0 : 1
Runde 7: Karl Schmid - Detlef Riewe: 0 : 1

Nähere Informationen zum Turnier:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Vereinsturnier

Pokalturnier:
Runde 1: Heinz Sessler - Rudi Eichhorn: 1 - 0

Nähere Informationen zum Turnier:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Pokalturniers 2009 / 2010 Pokalturnier

TR 29.01.2010

 

Ergebnisse

Am Freitag, den 22. Januar 2010, und davor wurden folgende Partien nachgeholt:

Vereinsturnier Gruppe A:
Runde 7: Heinz Schmelzinger - Ben-Ali Heidarnezhad: 0 : 1

Vereinsturnier Gruppe B1:
Runde 6: Wolfgang Schwab - David Schwab: 0 : 1
Runde 1: Ulf Stangier - Thomas Echt: 1 : 0

Vereinsturnier Gruppe B2:
Runde 5: Andreas Krinke - Karl Schmid: 0 : 1

Nähere Informationen zum Turnier:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Vereinsturnier

TR 23.01.2010

 

Ergebnisse

Am Freitag, den 08. Januar 2010, wurden folgende Partien ausgetragen:

Vereinsturnier Gruppe A:
Runde 6: Rudi Eichhorn - Werner Ries: 0,5 : 0,5
Runde 6: Gerhard Teichmann - Heinz Schmelzinger: 0 : 1
Runde 6: Ben-Ali Heidarnezhad - Walter Rohr: 0,5 : 0,5

Vereinsturnier Gruppe B1:
Runde 6: Thomas Echt - Ulf Stangier: 0,5 : 0,5

Vereinsturnier Gruppe B2:
Runde 6: Max Diehm - Karl Schmid: 1 : 0

Nähere Informationen zum Turnier:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Vereinsturnier 2009 / 2010 Vereinsturnier

Pokalturnier:
Runde 2: Thomas Riewe - Andreas Krinke: 0,5 - 0,5

Nähere Informationen zum Turnier:  nähere Informationen, Teilnehmer und Paarungen des Pokalturniers 2009 / 2010 Pokalturnier

TR 10.01.2010

 

Zu den Jahren:   Aktuelles 2009 2009   Aktuelles 2008 2008   Aktuelles 2007 2007   Aktuelles 2006 2006